Auch im Schuljahr 18/19 ist viel los bei uns:

11.09. Erster Schultag für 66 Abc-Schützen 
12.09. Schulanfangsgottesdienst 
           Elternabend Jahrgangsstufe 1 
19.09. Elternabend Jahrgangsstufen 2-4 / Elternbeiratswahl 
20.09. Keltern der 3. und 4. Jahrgangsstufen 
September / Oktober Fahrradführerschein Klassen 4 
02.10. Fotograf Klassen 1 
09.10. Handball in der Grundschule Klassen 3 
AGs Handball, Tennis, Fußball 
17.10. Mathematikmeisterschaft 
27.10. Erlebnisnacht 
07.11. Elternabend zu Thema Übertritt für die 4. Klassen 
 16.11. Vorlesetag für die Klassen 1 

 22.11. 1. Elternsprechtag

 
 23.11. Theater Meiningen Die Schneekönigin 
 27.-29.11. 4. Klassen besuchen VG 

 28.11. Vorlesetag 2. Klassen Herr Notar Tomasic

            Feuerwehr Brandschutzerziehung Klassen 3

 
 29.11. Adventskranzbinden mit Herrn Mauder Klasse 4a 

 Dezember verschiedene Klassen nutzen die Eisbahn am Marktplatz

 
6.12. Nikolaus kommt zu den 1. Klassen 
 10.12. Minimeisterschaft Tischtennis 
20.12. Musikgruppen musizieren im Seniorenheim St. Niklas 
 21.12. Weihnachtsfeier 
ab Januar Grundschulwettbewerb während des Sportunterrichts Klassen 1 
Januar bis Mai Lauf dich fit während des Sportunterrichts Klassen 1-4 
Januar bis Juni während des Sportunterrichts Sportabzeichen 
 17.01. Besichtigung der Feuerwehr 3. Klassen 
 18.01. Leistungsbericht 4. Klassen 
 23.01. 1. Wintersporttag Eisstadion SW mit Spielern der Mighty Dogs 
 06.02. 2. Wintersporttag Schlitten fahren und Wandern an der Thüringer Hütte 
 15.02. Zwischenzeugnisse Klassen 1 - 3 
 19.02. Informationsabend für die Eltern der Vorschulkinder 
 13.02. und 22.02. Verhalten gegenüber Fremden 1. Klassen 
 im Februar alle Klassen besuchen die Ausstellung Anton Hippeli in der Kreisgalerie geführt von Wolfgang Hippeli 
 01.03. Faschingsfeier 
 13.03. AM übergibt Bildkartensets für unser Kamishibai 
 15.03. Vorschulkinder des kath. Kiga besuchen Klasse 1c 
 18. und 19.03. Schuleinschreibung 
 19.03. Eröffnung der Ausstellung Junge Kunst in der Kreisgalerie 
 21.03. BJSp Schwimmen Klassen 3 und 4 
 22.03. Kängurutag Klassen 3 und 4 
 29.03. Siegerehrung BJSp Schwimmen 
 03.04. Kreismeisterschaft Schwimmen 
 09.04. 2. Elternsprechtag 
 11.04. Der Schlagkoch 
 02.05. Übertrittszeugnisse 
 08.05. Vera LesenKlassen 3 Orientierungsarbeiten Klassen 2 
 10.05. Vera Zuhören Klassen 3 
 14.05. Vera Mathematik Klassen 3 
 16.05. Musikakademie Hammelburg Klassen 3a,b 
 16.05. Übertrittsinfoabend Klassen 3 
 16.05. Fußball in KÖN 
 17.05. Preisverleihung Känguru 
 20.-24.05. Schullandheimaufenthalt Klassen 4a,b 
 24.05. Schulfest 
 30.05. Lauf dich fit challenge 
 03.06. Besuch der Vorschulkinder aus Eußenhausen und Mühlfeld 
 05.06. Länderübergreifendes Fußballturnier in Meiningen 
 07.06. Aktionstag Musik Singen auf dem Marktplatz 
 26.06. Fotograf Klassen 4 
 26.06. Zahnarzt Dr. Homberg Klassen 1 
 26.06. Besuch der Vorschulkinder aus Hendungen 
 27.06. BJSp Leichtathletik 
 30.06. Hip-Hop Klasse 3c auf dem Stadtfest 
 01.07. Besuch der Vorschulkinder des ev. Kindergartens 
02./03./08.07. Wäsche waschen im Salzhaus miit Herrn Mauder Klassen 3 und 4 
im Juli Wäsche waschen im Salzhaus mit Herrn Mauder Klassen 3 und 4 
im Juli miniRETTER Kurs Frau Beck von den Maltesern Klassen 3 
 03.07. Besuch der Vorschulkinder aus Stockheim 
05.07. Oberelsbach Theater Das geheime Leben der Piraten Klassen 1 
05.07. Besuch der Vorschulkinder des kath. Kindergartens 
 09.07. Hebamme in Klassen 4 
 10.07. Projekttag an der Udo-Lindenberg Mittelschule Klassen 4 
 10.07. Besuch der Vorschulkinder aus Oberstreu und Mittelstreu 
 11.07. Theater Maßbach Hilfe die Olchis kommen! 
 16.07. Kreissportfest 
 17.07. Ausflug nach Tambach Klasse 4c 
 18.07. Lesenacht Klassen 2 
 19.07. Besichtigung des Kirchturmes von St. Kilian Klasse 4a